Меню

Погода на Сицилии

Погода по г. Палермо

Олимпийские чемпионы Сицилии

Олимпийские чемпионы СицилииНе смотря на то, что спортом номер один на Сицилии является футбол, этот небольшой остров подарил Италии несколько Олимпийских чемпионов и призеров игр. Первым сицилийцем, который выиграл олимпийское золото, стал фехтовальщик Франческо Гаргано в далеком 1920 году. Через четыре года его успех повторил в Париже Винченцо Куча. После второй мировой войны первыми на верхнюю ступень олимпийского пьедестала Лос-Анжелеса в 1984 году поднялись сицилийские фехтовальщики Анджело Арчидиаконо и Джованни Скалцо. Их успех смог на зимней олимпиаде в Лиллехаммере повторить земляк Орацио Фагоне, которому покорилась дистанция в пять километров на шорт-треке. Два года спустя в Атланте на верхнюю ступень поднялся неоднократный чемпион мира в фехтовании Маурицио Рандаццо. В Барселоне олимпийскими чемпионами по водному полу стали два сицилийца – Пол Колдуэлл и Алессандро Кампанья. Сразу несколько сицилиек стали победителями Олимпиады в Афинах в соревнованиях по водному полу. Команду Италии представляли такие местные спортсменки, как Сильвия Босурджи, Чинзия Рагуза, Гизи Малато, Маддалена Музумеси.